Грибок ногтей или онихомикоз — крайне неприятное заболевание, поражающее ногти на руках и на ногах. Онихомикоз отличается быстрым прогрессированием и высокой заразностью — инфицированный человек легко заражает окружающих даже при незначительных контактах. Разрастаясь, грибок разрушает ноготь и меняет его цвет, вызывая психологический дискомфорт и неуверенность. Однако, эстетический дефект — лишь одно из последствий онихомикоза. Грибок может распространяться на кожные покровы, вызывая интоксикацию организма. Изменения в форме и структуре ногтевых пластин могут причинять дискомфорт при ходьбе.

Симптомы онихомикоза

В зависимости от типа онихомикоза, болезнь может проявлять себя следующими симптомами:

  • изменение цвета ногтя, появление пятен и полос на поверхности ногтевой пластины. Эти симптомы характерны для так называемого поверхностного онихомикоза, не изменяющего толщину и структуру ногтя;
  • деформация и утолщение ногтевой пластины на фоне изменения окраски и потери блеска ногтевой пластины. В некоторых случаях ноготь начинает разрушаться по краям. Такая симптоматика характерна для дистально-латеральной формы онихомикоза;
  • атрофия и отторжение ногтевой пластины вплоть до ногтевого ложа происходит при тотально-дистрофической форме грибка ногтя.

Традиционное лечение и его недостатки

Еще не так давно лечение онихомикоза заключалось в применении противогрибковых мазей и кремов, иногда в сочетании с медикаментозной терапией. В самых запущенных случаях врачам приходилось полностью удалять пораженный ноготь. Такой подход к лечению имеет массу недостатков, напрямую влияющих не только на эффективность лечения, но и на здоровье человека.

Дело в том, что кремы и мази не могут проникнуть в толщу ногтя без потери эффективной концентрации препарата. Для того чтобы уничтожить грибок в глубине ногтевой пластины, врачи используют противогрибковые препараты, принимаемые внутрь. Лекарства от грибка имеют ряд побочных эффектов и негативно сказываются на состоянии почек и печени. Интоксикация организма после противогрибковой терапии ослабляет иммунитет, что нередко приводит к рецидивам болезни.

Хирургическое удаление ногтя эффективно, но достаточно травматично и может сопровождаться характерными для операций осложнениями.

В последние годы консервативная терапия все больше уступает лазерным методам лечения грибка.

В чем преимущества лазерного лечения грибка?

Безопасность

При воздействии лазером врач разрушает только пораженную часть ногтя, оставляя здоровые ткани неповрежденными. Лазерное лечение — полностью самодостаточный метод, зачастую не требующий применения токсичных противогрибковых препаратов и других методов лечения. По этой причине лазерное лечение рекомендуется детям, а также кормящим и беременным женщинам.

Удобство

Сеанс лазерного лечения грибка занимает всего 10-30 минут и не требует реабилитационного периода — сразу же после сеанса пациент может вернуться к своим делам.

Эффективность

После курса из 4 сеансов наблюдается выраженный фунгицидный эффект. Эффективность лечения можно полностью оценить через 6-12 месяцев, после полного отрастания ногтевой пластины.

Безболезненность

Лазерное лечения грибка ногтей не требует применения анестезии и очень хорошо переносится даже чувствительными пациентами.

Лазерное лечение грибка ногтей в «Правильной косметологии»

Для лечения грибка ногтей в клинике «Правильная косметология» применяется длинноимпульсивный неодимовый лазер ND:Yаg. При воздействии на ногтевую пластину световая энергия лазера трансформируется в тепловую, создавая локальное повышение температуры до 50-55 градусов. Повышение температуры коагулирует белки грибковых спор и вызывает их гибель. Воздействие лазера на ноготь длится несколько миллисекунд, поэтому болевые рецепторы не успевают среагировать — это обуславливает безболезненность метода.

Лазерное лечение онихомикоза гарантирует полное излечение болезни на ранних стадиях и значительное улучшение внешнего вида ногтевой пластины при запущенных случаях.

Как проводится лечение?

Перед началом лечения врач проводит осмотр ногтя, определяет степень поражения и наличие грибка — некоторые заболевания могут иметь схожие симптомы, имея совершенно другую природу. Для диагностики грибка проводится соскоб с поверхности ногтевой пластины, который изучается в лаборатории клиники.

Если анализы подтверждают наличие грибка, врачи назначают лазерное лечение. Лазер может применяться в качестве самостоятельного метода лечения, либо в составе комплексной терапии.

После лечения врач дает рекомендации по профилактике рецидивов грибка и назначает регулярные осмотры в течение года для отслеживания результата.

Клиника «Правильная косметология» — одно из первых в Харькове медицинских учреждений, применяющих лазер для лечения грибковых инфекций ногтей. Качественный результат лечения гарантируется многолетним опытом врачей, современным оборудованием и тщательным контролем эффективности.

Дата публикации: 25.11.2016
Кнопка связи