Уверенность в собственной привлекательности необходима нам, девочкам, как воздух! Гормоны счастья сводят на нет и негативное влияние стресса, и экологические вредности, и погрешности в еде...

Мало кто вырос со стойким убеждением в своей неотразимости, но многие создали сами этот образ красивой женщины, и поверьте, это мало зависит от возраста! Я точно знаю, как вы красивы, когда нравитесь себе при взгляде в зеркало.

От чего же зависит это ощущение «Я – богиня»? Кто виноват, если оно исчезает? Могут ли окружающие забрать его или вернуть? Стоит ли ждать одобрения подруг, решаясь что-то сделать для своей привлекательности? Как, наконец, поднять эту самооценку и наслаждаться блеском собственных глаз?

Сразу скажу, что не претендую на роль психоаналитика, а он ох как нужен каждой из нас. Просто работая с женщинами более двадцати лет и ежедневно сталкиваясь с их восприятием собственной привлекательности считаю себя вправе делать какие-то выводы.

  • Реальная привлекательность, пропорции, симметрия, объемы и т. д. вообще не имеют никакого отношения к умению замечать свои достоинства и чувствовать себя красивой.
  • Ощущение собственной «некрасивости» уходит корнями в раннее детство, в родительские установки и т. д. и не проходит в ходе проведения эстетических процедур. В лучшем случае прекрасный результат воспринимается, как обыденность – не вижу разницы. В худшем, кажется, что стало еще хуже, ведь привлекательной себя почувствовать этой женщине сложно.
  • Часто впечатление о собственных якобы недостатках складывается из едких замечаний подруги, мамы, мужа, любовника и т.д, сказавшего что-то «от чистого сердца». Отчего люди говорят другим гадости сегодня не обсудим, а вот почему мнение недоброжелателя важнее мнения близких людей, которые хвалили, нужно понять. Если женщина готова слышать лишь то, что подтверждает ее собственную убежденность в своей некрасивости, то любое сказанное слово она использует для своей цели – обесценить свою привлекательность.
  • Никто не может отобрать у вас ощущение своей красоты, сексуальности, желанности для мужчин, если оно есть и, увы не в силах его вам дать, если комплексы родом из детства разъели рану в самооценке. Это грустно, но правда.
  • Подруга не может выступать советчиком в вопросах выбора методов улучшения вашей внешности потому что, да простят меня подруги всего мира, она вам этой привлекательности не желает. Бессознательно конкуренция, ревность и зависть, присутствующая в микродозах в каждой из нас превращает хорошую подругу–«соперницу» в плохого советчика. Подругу менять не надо, но решения принимайте сами.
  • И наконец, главное. Как поднять эту самооценку и заметить, как щедро одарила вас природа? Как заметить свои достоинства и прекратить концентрироваться на недостатках? Увы, это работа психологов. Нужен хороший психоаналитик – профессиональный, деликатный и терпеливый. Не верьте в эффективность «женских тренингов», поднимающих «женскую самооценку». Самооценка одна у мужчин и женщин и работа с нею состоит в поиске причины, вызвавшей ее снижение. На это требуется время и желание изменить свою жизнь к лучшему. Методы психотерапии каждый выбирает на свой вкус, но введите ее в вашу жизнь, как визиты в спортзал.

Нет абсолютно уверенных в себе людей и нет тех, чья внешность идеальна. Часто люди даже демонстрируют признаки высокой оценки собственной внешности, а сами тщательно скрывают от всех свою уязвимость. Мне очень хочется, чтобы красота, которую вы доверяете мне творить и поддерживать не только радовала глаз окружающих, но и несла тепло в вашу душу – душу красивой и любимой женщины. Вы этого достойны!

Дата публикации: 18.07.2019
Кнопка связи